LOT 20:
JOSE JOAQUÍN OLAZABAL ARBELAIZ (Ordizia, 1794 - 1836)
Sold for: €225
180
Buyer's Premium: 19%
Carta Topográfica de la M.N. y M.L. Provincia de Guipúzcoa, presentada en las Juntas Generales de 1849"
Grabado en el establecimiento geográfico de M. Philipe, Vander. Maelen, Bruselas, 1851.
Incluye datos de población y alturas de los montes de Guipúzcoa.
En la parte superior y laterales figuran los escudos de las villas de la provincia.
Enmarcado y buen estado de conservación.
Técnica: Litografía/papel
Medidas: 64 x 71,5 cms.