Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 5:

350
Buyer's Premium: 21% More details
20/12/2021 at Sala Retiro

CAJA EN MADERA LACADA EN CINNABAR Y NEGRO. CHINA, FFS. S. XIX
7 cm de alto y 12 cm de diámetro.
Interior lacado en negro y exterior en color rojo cinabrio, con decoración tallada e incisa representando en la tapa un paisaje montañoso con un sabio y un niño, orlado con una greca con meandros.
Ligeros deterioros en el interior.