Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 21:

TABURETE BAJO CHOWKI TRADICIONAL EN BRONCE DORADO.11 x 20 x 21 cm.
Sobre tres pies decorados ...

Buyer's Premium: 21% More details

TABURETE BAJO CHOWKI TRADICIONAL EN BRONCE DORADO.
11 x 20 x 21 cm.
Sobre tres pies decorados con aves, en la parte superior presenta decoración tallada e incisa con patrones hindúes que tienen su origen en la forma del árbol Bodhi. Este tipo de decoraciones eran frecuentes encontrarlas en casas de familias reales y de gente adinerada hindú.