Vente 20OR Oriental Auction
Par Sala Retiro
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 40:

Vendu pour: €80
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

JARRA DE VINO, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG. CHINA.
Cerámica esmaltada y vidriada en color negro de 24 x 7 x 15 cm.
Decoración modelada en relieve con motivos vegetales y frutales.
Esta tipología la empleaban para el almacenamiento del vino.
Con tapón realizado en bambú.