Vente 20OR Oriental Auction
Par Sala Retiro
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 79:

Prix de départ:
1,600
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

QUEMADOR DE INCIENSO EN BRONCE DORADO. MARCA EN LA BASE. CHINA, DINASTÍA QING, REINADO DE QIANLONG, FFS. S. XVIII
12,5 x 25 cm.
Sigue la forma tipológica de un Jian arcaico, con decoración incisa y grabada a mano, con orlas en la parte superior y medallones con los cuatro caracteres imperiales del emperdor Qianlong.
También se encuentra inscirto "cuenco del tesoro", considerado como amuleto de buena suerte y para atraer la riqueza.
Asas en forma de Ru Yi, centro ceremonial budista.
Marca en la base que indica que esta realizado por orden imperial durante el reinado del emperador Qianlong de la dinastía Qing (1736-95).