Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 88:

FIGURA GUANYIN EN CERÁMICA VIDRIADA. CHINA, PPIOS. S. XX. 40 x 20 x 14 cm.
Representando ...

Sold for: €300
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

FIGURA GUANYIN EN CERÁMICA VIDRIADA. CHINA, PPIOS. S. XX.
 40 x 20 x 14 cm.
Representando la figura de un Bodhisattva, a sus pies dos figuras las cuales asisten a la figura principal en la celebración de los servicios religiosos. En china son conocidos como Guanyin y hay numerosa producción.
Con decoración incisa y modelada.
Faltas.