Vente 20OR Oriental Auction
Par Sala Retiro
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 90:

Prix de départ:
350
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

URNA FUNERARIA EN CERÁMICA VIDRIADA TIPO QINGBAI, SIN TAPA. SIGUIENDO MODELOS DINASTÍA SONG DEL SUR, CHINA, SIGLO XIX
60 cm de altura.
Este tipo de cerámicas, son conocidas en China como Qingbai, se producían en los hornos de Jingdezhen, los cuales se consideran como los hornos más importantes.
Decoración modelada aplicada a modo de relieve, representando un dragón en el cuello y figuras alrededor, junto con motivos de nubes. Tiene un ligero tono azulado por el contenido en hierro en la composición del vidriado, resultando un blanco ligeramente azulado.
Sin tapa.