Vente 20OR Oriental Auction
Par Sala Retiro
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 96:

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

JARRITA CON ASA DE CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA EN COLOR BLANCO, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG (FFS. S. X - FFS. S. XIII), CHINA.
21 x 11,5 cm.
Esta tipología se empleaba para contener vino.
Asa moldeada, con cuello estrecho y vertedera lobulada, con decoración incisa con flores de peonía y de loto.
Siguiendo modelos de la dinastía Song, horno de Ding.
Grieta en el asa.