Vente 20OR Oriental Auction
Par Sala Retiro
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 113:

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

CONJUNTO DE CUATRO FIGURAS DE ANCIANOS EN CERÁMICA VIDRIADA. CHINA, DINASTÍA QING, SIGLO XIX
 15 cm la mayor.
Estas cuatro figuras, son las representaciones de cuatro rangos diferentes de la sociedad de la cultura tradicional china.
La figura con túnica roja representa a los funcionarios, la figura con túnica ocre y sin tocado representa a los monjes, la figura con túnica negra representa a los literarios y por último, la figura con túnica azul representa a los empresarios.
Ligeras faltas, una de ellas presenta restauraciones.