Vente 20OR Oriental Auction
Par Sala Retiro
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 119:

Vendu pour: €60
Prix de départ:
60
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

CONJUNTO DE CUENCO Y PLATOS HONDOS EN CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA. CHINA, SIGLO XX

Platos realizados en cerámica esmaltada y vidriada. Uno de ellos de 24 cm con decoración incisa con dos dragones voladores y el borde pintado a mano con motivos florales. Siguiendo modelos de las piezas realizadas durante la dinastía Song, en los hornos Ding. Otro, en cerámica esmaltada y vidriada celadón de 22,5 cm. Decoración incisa circular con borde en gres. Siguiendo modelos de los realizados durante la dinastía Song, en el horno Yue.
Cuenco hondo en cerámica vidriada, esmaltada con base en porcelana celadón de 8 x 21,5 cm.
Con decoración incisa dispuesta a modo de cenefas. Siguiendo modelos de los realizados durante la dinastía Song.