Vente 20OR Oriental Auction
Par Sala Retiro
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 120:

DAMAS DE LA CORTE TALLADAS EN PIEDRA DE JABÓN. CHINA, FFS. S. XIX41 cm de altura.
Una de ...

Prix de départ:
160
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

DAMAS DE LA CORTE TALLADAS EN PIEDRA DE JABÓN. CHINA, FFS. S. XIX
41 cm de altura.
Una de ellas aparece con un tocado en la parte superior de la cabeza sosteniendo un ramo de flores. La otra lleva un peinado formado por dos pequeños moños a ambos lados de la cabeza y sostiene un abanico en su mano izquierda y un libro en la derecha.