Vente 20OR Oriental Auction
Par Sala Retiro
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espagne

LOT 131:

Prix de départ:
160
Commission de la maison de ventes: 21% Plus de détails

TETERA YIXING. MARCA EN LA BASE. CHINA FF. S. XIX
Barro cocido de 10 x 19 x 9.5 cm.
Las teteras yixing están realizadas en arcilla cocida, y tienen formas irregulares simulando ramas, o vegetales.
En este caso en forma de rama de almendro.
Son teteras muy codiciadas porque se dice que tienen la propiedad de realzar el color, fragancia y sabor del té. Fueron tan codiciadas que por ejemplo en 1620, se pagaban a diez veces el precio del oro del momento.
En la actualidad siguen siendo objeto de coleccionismo, incluso las realizadas por artesanos del siglo XX.