Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 168:

CONJUNTO DE BOTELLAS DE RAPÉ EN PORCELANA. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX7,3 cm, la mayor.
Una de ...

Sold for: €120
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

CONJUNTO DE BOTELLAS DE RAPÉ EN PORCELANA. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX
7,3 cm, la mayor.
Una de ellas realizada en porcelana esmaltada en color azul, decorada con una escena que representa un anciano en un paisaje en dorado, con tapa en jade verde. Y la otra botella en porcelana esmaltada familia rosa, marca en la base que indica que fue producida por la fábrica "Hongyun", con tapón esmaltado en color rojo y cuerpo decorado con una carpa emergiendo del agua, cuya simbología se asocia a la buena suerte en China.