Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 180:

Sold for: €100
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

FIGURAS TALLADAS EN JADE VERDE SOBRE BASES DE MADERA TALLADA. REPÚBLICA DE CHINA, PPS. S. XX
14 y 12 cm de altura con base.
Representan las figuras de una cabra y un león. La cabra en el zodiaco chino simboliza bondad, tranquilidad y buena suerte. El león aquí representado es conocido en China como Pi Xiu y es símbolo de la buena suerte y un amuleto contra los desastres.
Faltas en los extremos de los cuernos de la cabra. Pequeña grieta en el jade del pelaje del león y pie despegado.