Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 186:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

CONJUNTO DE DOS BOTELLAS DE RAPÉ EN PORCELANA. CHINA, SIGLO XX
Una de ellas decorada con la figura de un dragón inciso y entintado en negro como símbolo de poder y solemnidad, marca en la base en la que indica que fue realizado durante el reinado de Qianlong.
La otra botella en porcelana esmaltada en negro con decoración representando unas grullas volando en el cielo junto con las nubes, en esmalte blanco. No tiene marca en la base.