Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 190:

Sold for: €80
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

PAREJA DE BOTELLAS DE RAPÉ EN PORCELANA ESMALTADAS Y VIDRIADAS CON TAPÓN. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XX
6 cm de altura, la mayor.
Una de ellas decorada con la figura de un dragón de cinco garras y, la otra, se encuentra deocorada con melocotones como símbolo delongevidad redeando al carácter chino "Fu".
Ambas decoradas con esmalte rojo.