Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 195:

Sold for: €30
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

LOTE FORMADO POR SOLIFLOR DE BARRO Y BOTELLA DE RAPE, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTIA QING, CHINA.

Violetero de barro cocido de 7,5 x 5,5 cm.
Con cuerpo bulboso y cuello estrecho y boca abierta. Esta tipología se empleaba en la ceremonia del té como decoración.
Botella de rape de cerámica esmaltada y vidriada impresa en azul y blanca de 8 x 5 cm. Cuerpo decorado con escena de paisaje tradicional chino, cuello largo y boca estrecha. Sin tapa.