Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 199:

60
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

URNA FUNERARIA SIN TAPA Y SAHUMADOR EN CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA. SIGUIENDO MODELOS DINASTÍA SONG, CHINA
Urna funeraria, sin tapa de 17,5 cm.
Sahumador en cerámica esmaltada, con tapa de 12 cm. Se empleaba para quemar perfumes.
Ligeras faltas en la tapa del sahumador.