Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 260:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

COLGANTE EN FORMA DE MEDALLÓN TALLADO CON LAFIGURA DE UN DRAGÓN EN AMBAS CARAS EN JADE AMARILLO. CHINA, SIGLO XIX
6,5 cm de diámetro.
Era empleado en la antigua China como símbolo de poder.