Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 269:

Sold for: €80
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

JARRA EN CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA TIPO CIZHOU, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG (960-1279), CHINA
25 x 12 cm.
Decoración pintada a mano dispuesta a modo de cenefas con motivos geométricos y figura de ave fénix volando.