Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 276:

Sold for: €30
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

TETERA CON TAPA EN CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA EN TONO BEIGE. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG. CHINA
22,5 cm de altura.
Decoración en el cuerpo incisa y pintada con engobe marrón representando un bebé a cada lado rodeados por motivos florales.
Tapón  con la figura de un león fo modelado.