Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 287:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

ADORNO EN FORMA DE UNA PEQUEÑA CAMPANA "BIAN ZHONG" TALLADA EN JADE VERDE. CHINA, SIGLO XX
9.5 x 7cm.
Con decoración incisa y parcialmente dorada mostrando un dragón.
Las campanas "bian zhong" son antiguos instrumentos musicales de percusión empleados en los templos en China.
Este adorno era utilizado para colgar del cuello o de la cintura.