Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 291:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 20, 2021 at Sala Retiro

CONJUNTO DE 4 ACCESORIOS DE PODER TALLADO EN JADE NEGRO. CHINA, SIGLO XX
11.5cm de diámetro.
Cada uno, representan la figura de un dragón.
Este tipo de piezas era empleado en la antigüedad por los nobles como accesorio para colocar en la cintura como muestra de poder.