Auction 20OR Oriental Auction
By Sala Retiro
Dec 20, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 328:

Buyer's Premium: 21% More details

CONJUNTO DE UNA FUENTE Y DOS CUENCOS EN CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA
Fuente de 4,5 cm de alto por 28 cm, esmaltada en tono marrón.
Cuenco decorado con dos peces en el fondo moldeados, esmaltado en tono marrón con una pequeña restauración en el alero de 6,5 x 27 cm.
Cuenco con alero lobulado esmaltado y vidriado en marrón oscuro de 7 cm de altura y 27,5 cm de diámetro, con decoración incisa en el fondo. Pequeña restauración y pérdida del vidriado en la base del cuenco.