Auction 21DJ Decembers Jewelry Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 17:

Sold for: €1,750
1,750
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 21, 2021 at Sala Retiro

PENDIENTES OVALADOS DE DOS CUERPOS, CON DIAMANTES Y PERLA CULTIVADA EN ORO AMARILLO 18 KT
Realizados en oro amarillo de 18 kt, con contrastes. Formados por dos cuerpos, en la parte superior compuestos por motivos ovalados decorados por cinco hileras caladas con diamantes en talla brillante engastados en grano, con un peso total aproximado de 1.45 ct. Finalizados por una pareja de perlas cultivadas calibradas 10 mm. y 11 mm, de diámetro, con un pequeño brillante incrustado en la base, engastado en chatón. Sistema de cierre omega. Ref.: 2.73.2765
Peso: 22,70 gr.