FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
Nov 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 581:

Aldous HUXLEY (1894-1963) Lettre autographe signée, en anglais, à Jacques Migeon

Sold for: €600
700
€700 - €900
Buyer's Premium: 27%
VAT: 17% On commission only

Los Angeles, 16 janvier 1955. 3/4 p. in-folio, adresse au dos.
Traduction :
“... Oui, j’ai écrit sur de nombreux sujets – trop nombreux, dirait le spécialiste. Mais je me délecte des avantages de l’ignorance et “me précipite où les anges craignent de mettre leurs pas”...”

Cette citation est extraite d’un célèbre poème d’Alexander Pope, An Essay on criticism (1711).`