FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
Nov 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco
LOT 594:
VINCENT D'INDY (1851-1931) Lettre autographe signée avec citation musicale, adressée à une admiratrice.
Sold for: €400
€500 - €600
Buyer's Premium: 27%
VAT: 17% On commission only
[Château des Faugs] à Boffres, en Ardèche, 15 septembre 1903.
1 p. de texte, et 1 p. de musique notée (2 systèmes de 2 portées avec légendes autographes) sur un bifeuillet in-12.
Citation de L'Étranger, “action musicale” de Vincent d'Indy, créée le 7 janvier 1903 à Bruxelles à l'opéra de La Monnaie. Il s'agit ici d'une réduction pour piano d'un passage de la dernière scène de l'acte II, intitulée “L'Étranger et Vita marchent solennellement vers la mer”.