Auction 3 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 10:

BANQUETA COM COXIM

Sold for: €40
1,540
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
14/12/2021 at Leiloeira Serralves

BANQUETA COM COXIM

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Coxim amovível forrado em tecido, decorado ao centro por cartela, ladeada por volutas em tons de dourado sobre fundo bordeaux. Cintura de linhas abauladas com saiais recortados, decorados com concheados entalhados, ladeados por enrolamentos e volutas, assente sobre pernas recortadas de boa curvatura, ornadas nos joelhos com enrolamentos vegetalistas entalhados com términos em pés de garra e bola. Sinais de uso.

Dim: 41,5x36x36 cm