Auction 3 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 37:

BOMBONIERE

Sold for: €90
5,090
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only

BOMBONIERE

Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo decorado com caneladuras verticais lapidadas, intercaladas entre si por grinaldas com enrolamentos vegetalistas. Aro liso encimado por tampa repuxada com pomo esférico com término em pega tubular, recortada em voluta. Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de garantia do aro e da tampa.

Peso aprox: 52,6 gr. (Tampa)

Alt: 16,5 cm (Compoteira)

Diâm: 11,5 cm

Dim: 28 cm (Altura total da boleira com a respectiva pega)