Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 116:
TRAJES REGIONAIS “VENDEDEIRA DE FLORES - LISBOA”
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé e em vulto perfeito com a mão direita sobre a anca, segurando sobre a cabeça um cesto encanastrado com flores em relevo, apoiado com a mão esquerda, assente sobre base recortada. Sinais de uso. Marca incisa na base.
Marca Nº 34 em uso 1971-1980.
Alt: 22 cm