Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 143:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €150
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com medalhões em relevo com gazelas interiores em pose de corrida em vulto perfeito. Bordo recortado e vazado com padrão geométrico estilizado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 – Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 302,8 gr.
Diâm: 28,5 cm