Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 146:
RELÓGIO DE CUCO
Sold for: €65
35
Buyer's Premium: 15%
RELÓGIO DE CUCO
De pequenas dimensões em várias madeiras patinadas com partes maciças e folheadas, recortadas e entalhadas de fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de gaiola, decorada na parte frontal com aplicações entalhadas em forma de tronco, encimados por folhagens. Topo ornado por troncos e folhagens, encimados por um pássaro em vulto perfeito ao centro. Máquina de movimento mecânico accionado por corda e dois pesos em forma de pinha. Mostrador em matéria sintética com numeração romana e ponteiros recortados, pintados em tons de branco. A funcionar.
Sinais de uso.
Dim: 23x16,7x14 cm