Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 166:
ANEL DE SENHORA
Sold for: €350
350
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
ANEL DE SENHORA
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa oval, percorrida por fiadas cravejadas no seu total com desaseis (16) diamantes em talhe de brilhante, tendo dois (2) cerca de 0,10 (ct) cada, doze (12) com cerca de 0,05 (ct) cada, dois (2) com cerca de 0,02 (ct) cada e ao centro uma (1) esmeralda lapidada. Sinais de uso.
Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800/1000, usado na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.
Peso total aprox: 5,2 gr.
Med: 15