Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 183:
CAIXA PARA CHÁ
Sold for: €350
180
Buyer's Premium: 15%
CAIXA PARA CHÁ
Em prata portuguesa com pomo em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de formato rectangular ao alto, decorado por grinaldas vegetalistas intercaladas por motivos florais, presas na frente e verso por laçarotes, ladeadas por faixas concêntricas com a mesma decoração e frisos perolados, assente sobre base moldurada. Tampa repuxada com a mesma decoração com pomo em osso esculpido. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020 e inscrição incisa. [Sarmentos - Joalheiro - Lisboa].
Peso aprox: 350,6 gr.
Dim: 13,5x7,3x11,5 cm