Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 194:
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Em latão com pega em madeira torneada, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo em latão de formato tubular, decorado por faixas concêntricas incisas e em relevo com êmbolo ou pistão interior, interligado a montante tubular com término em pega torneada em madeira patinada, decorada por faixas concêntricas incisas. Sinais de uso e restauros antigos.
Dim: 38,5x5,5 cm