Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 206:
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Sold for: €140
Buyer's Premium: 15%
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em madeira de nogueira entalhada com resto de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de expressão terna e graciosa com as mãos postas em oração. Rosto de traços suaves com longos cabelos finamente entalhados, caindo pelas costas em ziguezague, assente sobre mundo ladeado por serpente, crescentes de luas e quatro cabeças de anjos alados. Enverga túnica comprida até aos pés com movimentos de drapeados e manto caindo em pregas sobrepostas pelas costas, assente sobre base quadrangular facetada. Sinais de uso, faltas e defeitos.
Alt: 24,5 cm