Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 226:
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Sold for: €280
280
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, assente sobre base repuxada e moldurada. Aba profusamente decorada com cartelas lisas, recortadas e repuxadas, ladeadas por volutas, intercaladas por concheados e enrolamentos vegetalistas em relevo, sobre fundo batido. Asa móvel recortada, encimada por faixa transversal, decorada com volutas em relevo, ladeadas por concheados e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Peso aprox: 570,3 gr.
Alt: 9,5 cm
Diâm: 30,5 cm
Dim: 27 cm (Altura total do cesto com a asa móvel)