Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 242:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, fabrico de “F. Frazão” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo fenestrado, encimado por faixas verticais e oblíquas, ornadas com flores em relevo em tons de azul sobre fundo beije com término em bordo recortado, encimado por friso concêntrico encordoado. Marca incisa na base [F. Frazão - Caldas]. Sinais de uso.
Alt: 6,5 cm
Diâm: 27,5 cm