Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 253:
ANEL DE SENHORA
Sold for: €600
Buyer's Premium: 15%
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro liso, percorrido no topo por fiadas transversais, cravejadas no seu total com sessenta e um (61) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,750/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 7,1 gr.
Med: 14