Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
ЛОТ 285:
TERRINA
Продан за: €430
430
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
TERRINA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais convexas, formando um padrão gomado repetitivo, assente sobre volutas com términos em pés zoomórficos. Bordo decorado por friso de gordões em relevo. Tampa repuxada com a mesma decoração, moldurada em dégradé, encimada por pomo em forma de morango, assente sobre ramagem. Pegas laterais estriadas e recortadas em voluta. Sinais de uso.
Peso aprox: 873 gr.
Alt: 15,5 cm
Diâm: 19 cm