Аукцион 3 Часть 1 Antiques
от Leiloeira Serralves
14.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

Далее

ЛОТ 285:

TERRINA

Продан за: €430
430
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais convexas, formando um padrão gomado repetitivo, assente sobre volutas com términos em pés zoomórficos. Bordo decorado por friso de gordões em relevo. Tampa repuxada com a mesma decoração, moldurada em dégradé, encimada por pomo em forma de morango, assente sobre ramagem. Pegas laterais estriadas e recortadas em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 873 gr.

Alt: 15,5 cm

Diâm: 19 cm