Аукцион 3 Часть 1 Antiques
от Leiloeira Serralves
14.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

Далее

ЛОТ 286:

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Продан за: €130
50 130
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura de pequenas dimensões em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de expressão graciosa com as mãos postas em oração, assente sobre o mundo ladeado por três cabeças de anjos alados. Enverga túnica comprida em tons de vermelho com movimentos drapeados, notando-se um ligeiro avanço da perna direita. Manto em tons de azul trespassado á frente, preso por ambos os braços, caindo em pregas sobrepostas pelas costas. Escultura assente sobre base em madeira pintada e moldurada em dégradé. Sinais de uso, faltas, defeitos e desgastes acentuados na policromia.

Alt: 9 cm (Escultura)

Dim: 11,5 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)