Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 351:
POMBO
Sold for: €100
100,100
Buyer's Premium: 15%
POMBO
Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Vidal Arte - Fábrica de Porcelanas Ld.ª - Portugal - Manufactura - Ílhavo - Aveiro”, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre tronco em posição de observação. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Marca por carimbo e assinatura do pintor na base [Vidal Arte - Portugal - Manufactura]. Sinais de uso.
Alt: 32 cm