Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 365:
TABULEIRO “TOPÁZIO”
Sold for: €1,500
1,500
Buyer's Premium: 15%
TABULEIRO “TOPÁZIO”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo. Bordo decorado por caneladuras transversais em relevo, formando um padrão repetitivo. Pegas recortadas e vazadas em voluta com a mesma decoração. Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 - Marca de garantia da prata do toque 0,916/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Topázio”.
Peso aprox: 2.905 gr.
Dim: 2x38x65,3 cm