Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 368:
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORTO II”
Sold for: €120
Buyer's Premium: 15%
Caixa em plaqué de ouro rosa, modelo “Porto II”, desenhado, produzido e comercializado pelo “Museu do Relógio” em parceria com manufactura alemã e russa de uma edição limitada de 100 exemplares, trabalho do Séc. XXI. Caixa de formato circular, decorada com caneladuras verticais e coroa lateral estriada que acciona o acerto manual das horas. Verso com inscrições [Edição Limitada - Porto II - Nº 005/100 - Museu do relógio - Serpa - Portugal]. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual. Verso protegido por vidro safira, deixando adescoberto a máquina e o seu respectivo funcionamento. Mostrador em tons de branco com horas com numeração Árabe, minutos com numeração Romana e mostrador dos segundos às nove horas. Mostrador com inscrição “Porto II” e na base a negro “Museu do Relógio”. Braceletes originais em pele em tons de negro.A funcionar e embom estado de conservação. Caixa original, forrada a pele em tons de negro. Sinais de uso, estojo em mau estado e braceletes com desgastes.
Diâm: 4,1 cm