Auction 3 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 370:

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

1,100
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2021 at Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado com friso perolado no bordo, assente sobre base circular de centro repuxado, decorada com faixa concêntrica com volutas espiraladas em relevo, ladeadas por friso perolado. Plateau parcialmente liso de formato circular de centro repuxado, decorado por friso concêntrico perolado. Tampa repuxada com pomo em forma de anjo a tocar citara, representado sentado em vulto perfeito sobre rochedo, ladeado por folhas de acanto em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834.

Peso aprox: 1.900,6 gr.

Alt: 28 cm