Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 372:
PAR DE CASTIÇAIS “REIS JOALHEIROS - PORTO”
Sold for: €1,000
1,000
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes de sessão quadrangular, ricamente decorados ao gosto do estilo “Manuelino”, cinzelados com vitrais e términos em capitel, ladeados por elementos de formato arquitectónico, encimados por arandelas repuxadas e copos facetados, decorados por vitrais, ladeados por molduras em dégradé e colunas com términos em ogivas lanceoladas. Assentes sobre bases repuxadas, recortadas e polilobadas, decoradas com motivos vegetalistas em relevo com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa “Reis Joalheiro - Porto”.
Peso aprox: 1.081,6 gr.
Alt: 30 cm