Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 375:
TRAVESSA RECORTADA
Sold for: €110
75
Buyer's Premium: 15%
TRAVESSA RECORTADA
Em faiança moldada, relevada e recortada, trabalho possivelmente de Rouen - França, do séc. XVIII-XIX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro um arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com reservas de motivos florais estilizados, enrolamentos vegetalistas e volutas, intercaladas por faixas cruzadas e ponteados, formando um desenho geométrico repetitivo, encimados por faixa concêntrica de movimento ondulado com término em caneladuras recortadas. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado do bordo, algumas mais acentuadas.
Dim: 40,5xx28,7 cm