Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 379:
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
Sold for: €240
120,240
Buyer's Premium: 15%
NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração. Rosto de traços suaves e bem demarcados de expressão graciosa, ladeado por cabelos finamente esculpidos, encimados por véu. Escultura assente sobre o mundo, ladeado por nuvens e três cabeças de anjos alados. Enverga túnica comprida com movimentos de drapeados, decorada com motivos florais em vários tons e faixa com enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro, sobre fundo azul, notando-se um ligeiro avanço da perna direita, deixando os seus pés a descoberto. Manto sobre os ombros, preso por um dos braços, caindo em pregas sobrepostas pelas costas, decorado com enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo azul, assente sobre base em madeira recortada, moldurada e dourada. Resplendor recortado e vazado, decorado com flâmulas encimadas por flor em relevo, ladeada por estrelas estilizadas.
Resplendor sem marcas de garantia – Ao abrigo do decreto de leiNº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.
Peso total aprox: 5,3 gr.
Alt: 34,5 cm (Escultura)
Dim: 39 cm (Altura total da escultura com o respectivo resplendor)
Dim: 5x5,5 cm (Resplendor)