Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 390:
ARCA DE TREMIDOS
Sold for: €500
Buyer's Premium: 15%
ARCA DE TREMIDOS
Em madeira de vinhático maciço com molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com losangos embutidos, ladeados por molduras de tremidos em esquadria. Caixa com a mesma decoração com pegas laterais em ferro, constituída por duas gavetas frontais, assente sobre base moldurada em dégradé com término em pés torneados e espalmados de formato circular, ornados por frisos concêntricos. Ferragens de ferro moldado, recortado, vazado e patinado. Sinais de uso e pés com vestígios de xilófagos.
Dim: 65,5x59,5x131,8 cm