Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 402:
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
Sold for: €440
Buyer's Premium: 15%
Em cristal moldado, recortado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Fuste central em metal de formato tubular, encimado por várias peças balaustradas e taças recortadas, lapidadas e invertidas, ladeado por oito (8) braços recortados em forma de (S), encimados por arandelas recortadas e velas em matéria sintética, protegidas por tubos em vidro translucido moldado com casquilhos interiores. Base decorada por taça repuxada de bordo recortado e ondulado, ornada com pingentes com término em pinha de roscar. Braços intercalados por bengalas com términos em enrolamento, decoradas com caneladuras oblíquas, interligadas entre si por fiadas com pedraria lapidada e pingentes. Electrificado. Sinais de uso, arandela parcialmente partida (cabelo) e possíveis faltas e defeitos não detectados.
Alt: 100 cm
Diâm: 85 cm